Сегодня каждый житель нашей страны мечтает обзавестись собственным жильем. Некоторые получают недвижимость в подарок или в качестве наследства. Но большей части населения предстоит покупка жилья. Приобрести квартиру или дом можно несколькими способами, выбор зависит от финансовых возможностей и запросов конкретного человека.

Некоторым удается накопить необходимую сумму денег на приобретение желаемого объекта недвижимости. Опыт многих людей подсказывает, что процесс сбора средств растягивается на десятилетия. Не всем удается приобрести жилье на собственные деньги, бывает, что ежемесячный доход семьи не позволяет откладывать деньги на крупные покупки, а приобретение жилья требует значительной суммы. В таком случае человеку предоставляется возможность взять ипотеку в банке. Таким образом, не имея достаточного количества средств, а лишь определенную их часть, можно купить квартиру или дом в кредит. Для этого стоит выбрать банк, чьи услуги наиболее удобны потенциальному покупателю. Также предстоит определиться со сроком предоставления ипотеки, размером выплат и прочими необходимыми условиями. Это позволит сразу же въехать в свое жилье, но важно своевременно вносить выплаты и проценты по кредиту.

Покупка квартиры или дома – крайне ответственная сделка, которую целесообразно совершать с помощью профессионалов, успевших добиться блестящей репутации в сфере операций с недвижимостью. Приобретение и продажа жилья без посредников - очень рискованный шаг, ведь проконтролировать законность конкретной операции довольно сложно. Также можно столкнуться с нечестным владельцем недвижимости, который, например, пытается продать свое имущество с помощью неподлинных документов.

Спрос на недвижимость сегодня довольно высокий, и это значит, что приобрести собственное жилье несложно. Но для потенциальных покупателей существует риск столкнуться с «черными» маклерами, заполонившими рынок недвижимости. На первый взгляд, условия сотрудничества с ними довольно привлекательны – маклер запрашивает небольшой, в сравнении с агентством недвижимости, процент от суммы сделки. В то же время маклеру можно верить только на слово, никаких гарантий клиенту он не предоставит. Разве маклер разгласит клиенту, что квартира, которую он хочет купить, например, арестована? Сможет ли предоставить гарантию подлинности документов на недвижимость? Вряд ли. В один день маклер может оставить клиента ни с чем, известны многочисленные случаи, когда покупатель недвижимости попадался на удочку афериста.

Крупное агентство недвижимости, предоставляющее качественные услуги клиентам, усиленно работает над собственной маркетинговой политикой. Именно по этой причине информацию о риэлтерской компании может найти каждый желающий. Качественный сайт, рекламные буклеты, заметки в средствах массовой информации обычно доступны всем для ознакомления, ведь профессионалы не будут экономить на рекламе. Преимуществом крупных зарекомендованных на рынке недвижимости агентств является предоставление стопроцентной гарантии качества оказываемой услуги.

Несомненно, агентству клиент заплатит больше, чем маклеру, но, в свою очередь, есть полная уверенность в том, что сделка будет заключена в рамках правового поля. Крупные риэлтерские фирмы работают как на первичном рыке жилья, так и на вторичном, занимаются реализацией и арендой гаражей, офисных и складских помещений. Агентство недвижимости с блестящей репутацией не может легкомысленно относиться к подбору кадров, поэтому работать над сделкой будут профессионалы.

Обратившись в агентство, клиент может быть уверен, что к его сделке отнесутся со всей ответственностью, и ему будут предложены наиболее подходящие варианты. Клиенту остается только получать информацию о продающемся жилье и принимать решение, стоит ли ознакомиться с предложениями детальнее. В крупном агентстве недвижимости индивидуальный подход обеспечен каждому обратившемуся, ведь запросы и финансовые возможности у всех разные. Стоит взять во внимание одну важную деталь – агентство не предложит клиенту «проблемную» квартиру.

Перед выставлением на продажу любой объект недвижимости проходит тщательную проверку документации. Исследуется корректность и достоверность документов, наводятся справки из жилищно-эксплуатационной конторы, паспортного стола. Объект не будет выставлен на продажу, если его законные владельцы имеют материальные претензии другу к другу или же среди владельцев есть несовершеннолетний человек с ограниченными возможностями. Вызывает подозрение и слишком частая смена владельцев недвижимости. Также в квартире или в доме не должно быть несанкционированных построек и перепланировок. Агентства недвижимости стараются избегать работы с такими объектами, чтобы не доставлять неприятных хлопот себе и, прежде всего, клиенту.