Ипотечное кредитование не теряет популярности, и по статистике примерно 90% покупателей недвижимости охотно его используют. Существенное влияние на ипотеку оказывает ключевая ставка, а это означает, что она неизменно отражается на покупателях, рынке в целом, предложении, спросе и стоимости одного квадрата. Чем выше ставка, тем дороже обходится кредит покупателю, а значит, ряды потенциальных заемщиков редеют. Повышение ставки снижает спрос, вследствие чего продажи падают, а недвижимость становится дешевле. В то же время важно учитывать определенную тонкость: как правило, рынок в данном направлении можно назвать инертным, в рост цены идут довольно быстро, а вот падают, напротив, медленно.

Если кредитная ставка понижается, то и ипотека становится более привлекательной и доступной. Вследствие этого застройщики и продавцы вторички наблюдают высокий спрос и повышают цены. Подобное в Санкт-Петербурге и Ленинградской области наблюдалось даже в прошлом году.

Какие прогнозы дают эксперты Центробанка по поводу изменения процентной ставки в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Если верить специалистам, разбирающимся в недвижимости, то ключевой ставке предстоит расти и далее. С большей долей вероятности можно говорить о том, что уже до конца текущего года она сможет достичь показателей 2019 года в 7,5%. Какой-либо тенденции к резкому снижению прогнозировать не приходится. Получается что государство старалось активно поддерживать не только застройщиков, но и покупателей в тот период, когда платежеспособность многих заемщиков восстановилась после пандемии. Меры, которые были приняты ранее, сегодня уже не нужны, а потому вполне можно ожидать постепенного роста, который, естественно, зависит от стабильности заработка жителей Северной столицы и области.

Помимо этого Центробанком был опубликован официальный прогноз развития ключевой ставки на ближайшие несколько лет. Ведущие эксперты заявляют что на Совете директоров Центробанка данный момент будет обсуждаться в ближайшем будущем. По мнению представителей регулятора, до конца года ключевая ставка составит до 5,4%, спустя еще год увеличится почти на 1%, и только в 2023 году возвратится к нейтральным показателям. Таким образом, повышение ключевой ставки может повлечь за собой увеличение процентов по банковским продуктам, включая вклады и кредиты. Коснулся прогноз и ипотечных кредитов, которые, по мнению экспертов, уже не будут настолько привлекательными с учетом возросших процентов. Таким образом, спрос на подобное решение будет уменьшен, цены будут постепенно снижаться. В Центробанке уверены, что с подобным подходом можно уже спустя несколько лет существенно уменьшить уровень инфляции.