Коммерческая недвижимость – понятие очень обширное. Под коммерческой недвижимостью понимается все, что не связано с проживанием людей: офисные особняки, административные здания, офисные и бизнес-центры, складские и офисные помещения и так далее.

Любая коммерческая недвижимость в Санкт-Петербурге способна приносить своему хозяину прибыль. Это возможно и в случае, когда владелец использует ее по назначению, для собственного бизнеса, и в случае если осуществляется сдача помещений в аренду, а иногда и продажа коммерческой недвижимости тоже очень актуальна. Продажа недвижимости связана с множеством нюансов, о которых необходимо знать продавцу.

Например, вы – владелец торгового помещения или, скажем, предприятия общественного питания. Как вы думаете, на что в первую очередь обратит внимание ваш покупатель? Конечно, на репутацию помещения. Если в помещении раньше был магазин или ресторан, благосклонность или же неблагосклонность его посетителей может сильно отразиться на посещаемости того предприятия, которое вскоре появится на той же площади. Кстати, в подобных случаях собственнику иногда выгоднее продавать не просто недвижимость, помещение, а готовый бизнес, включающий в себя и объект недвижимости. Так можно получить намного большую прибыль.

Покупатели складских и офисных помещений ищут недвижимость, которая будет отвечать требованиям их бизнеса. Так что они обратят внимание на внутреннюю отделку помещения и инженерные системы. Ваше помещение должно произвести на покупателя приятное впечатление. Если в офисе или на складе чисто, сделан ремонт, исправны системы вентиляции, электрическая проводка, система канализации – все это очень и очень положительно скажется на впечатлении покупателя. А, например, неудобная или полуразрушенная подъездная дорога, неудобная планировка или неисправная вентиляция могут не только оттолкнуть от вас клиентов, но и существенно снизить цену на вашу недвижимость.

Процесс продажи помещения – достаточно сложный процесс, так что неопытным в этом деле людям лучше обращаться к специалистам. Специалисты из агентств недвижимости, как правило, легко справляются с задачей выделить для покупателя все самые лучшие и выгодные стороны покупки именно вашей недвижимости.