В настоящее время довольно сильно изменилась ситуация на рынке недвижимости в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Сложное экономическое положение спровоцировало рост цен на покупку жилья. В то же время популярные застройщики всеми возможными способами пытаются повысить спрос. Они предлагают своим клиентам разного рода акции, бонусы или привилегии. Однако как правильно выбрать застройщика и квартиру в новостройке? Об этом расскажем более детально.

Первым делом необходимо проанализировать свои основные предпочтения, определиться с такими факторами:

  • какой ценовой сегмент для вас приемлемый;

  • какая рядом должна быть транспортная развязка;

  • какие основные требования вы выдвигаете к инфраструктуре;

  • приобретаете недвижимость для проживания или для инвестирования;

  • будете жить с детьми или без.

Исходя из ваших основных целей и потребностей, можно рассматривать все возможные варианты, представленные на рынке. После этого стоит присмотреться к возможным застройщикам. От того, насколько детально вы проанализируете их работу, будет зависеть положительный исход совершаемой покупки.

Для этого еще до похода в отделы продаж на встречу с представителями застройщика важно оценить его надежность. В этом вам сильно поможет анализ такой информации:

  • Реальные отзывы от клиентов. Их искать стоит на независимых источниках, а не на сайте компании. Это могут быть социальные сети, специальные форумы или опыт знакомых, рекомендации опытных и честных агентов. При этом анализируйте количество и качество уже завершенных проектов, какие претензии выставляются к нему от покупателей.

  • Кто выступает партнером у застройщика. Здесь стоит проанализировать информацию о подрядчиках, инвесторах, банках. Внимательность на данном этапе помогает избежать возможных проблем.

  • Проверка документации. Узнайте, получил ли застройщик право на использование участка, какой статус данной земли. Необходимо отказаться от покупки, если каких-то документов нет или они не в порядке.

Уже на самой встрече с представителями компании важно как можно детальнее узнать обо всех возможных нюансах. А именно о сроках сдачи жилья, об объектах инфраструктуры рядом, о возможностях совершения перепланировки помещения, о виде из окна и других интересующих вопросах. Многое может подсказать план жилого комплекса и предыдущие проекты.

Часто возникает вопрос о новых застройщиках. Стоит ли обращаться к ним? Здесь необходимо узнать больше информации о компании, были у нее проекты в других регионах, может это новое направление компании, которая имела хорошую репутацию в других нишах, кто находится в команде руководства. Если вся найдена информация положительная, то можно присмотреться к покупке.

Покупка новостройки у застройщика предполагает большое преимущество. В результате вы получаете квартиру по более доступной цене, можете переделать ее под свои предпочтения. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области рынок очень развит, поэтому каждый сможет найти решение для себя.