Почти каждому рано или поздно придется покупать свое жилье. И тогда встает выбор между первичным рынком и вторичным. Кто-то предпочитает покупать готовое жилье у текущих собственников, а кто-то – строящееся. Здесь пойдет речь о плюсах покупки квартиры в строящемся доме.

Плюсы жилья на новостройке:

1. Защита от долгостроя

Сегодня государство стало защищать интересы дольщиков – людей, кто покупает жилье в строящихся домах. Раньше дольщик покупал квартиру, и эти деньги использовались застройщиком для строительных работ. Сегодня деньги дольщиков хранятся на эскроу-счетах. И они там будут до тех пор, пока дольщик не получит свою квартиру в собственность.

Конечно, от долгостроя никто не застрахован. Но и деньги присвоить застройщик не может. Поэтому риски при долевом строительстве сегодня минимальны.

2. Новое жилье

Мало кто бы отказался от абсолютно нового жилья. Квартиру только построили, у нее нет истории, и покупатель будет первым владельцем. Плюс и в качестве жилья. Известно, что «сталинки» и «хрущевки» часто строились спешно. Сейчас дома возводятся по современным технологиям. Для строительства используются новые и качественные материалы. Как правило, дворы имеют все удобства: паркинг, удобные подъезды, современные детские площадки и т. д. Сам фасад выглядит намного привлекательнее, чем у многих многоэтажек прошлого века.

С одной стороны, покупателю приходится выбирать из того, что предлагает застройщик. Однако выбор все равно шире. Человек может приобрести идеально подходящую (этаж, вид из окон, площадь, планировка) для себя квартиру. Если говорить о вторичном рынке, то далеко не всегда получается найти именно то, что хочет купить человек, просто из-за того, что жилье не продается.

3. Сама квартира может быть дешевле

Есть возможность приобрести жилье с дисконтом, так как застройщики продают строящиеся квартиры со скидкой. На данный момент им нет смысла активно продать жилье с большим дисконтом на этапе котлована, так как деньги все равно будут храниться на эскроу-счетах. Но для получения кредита на строительство все равно нужно иметь обеспечение. Доказательством того, что застройщик в итоге сможет отдать деньги банку, как раз и является наличие денег на эскроу-счетах. Поэтому многие застройщики все еще продают квартиры на этапе строительства.

Вот только дисконт большим назвать нельзя. Раньше вполне реально можно было купить квартиру на начальных этапах строительства дешевле на 20-25%. А на данный момент сложно найти жилье со скидкой выше 15%.

Насколько это может быть выгодным? Если есть место для проживания, то хорошо. Можно будет купить квартиру с дисконтом и дождаться 1-2 года, когда ее сдадут в эксплуатацию. Если же приходится во время строительства снимать жилье где-то, то нужно будет учесть и затраты на аренду за эти 1-2 года. Возможно, что такая скидка ощутимой и не окажется.

4. Инвестирование

Новые районы застраивают в растущих городах, где есть потенциальный спрос на жилье. Просто так застройщик не будет начинать возведение дома, если не уверен, что квартиры вообще купят. Значит, покупка строящегося жилья – уже вклад в будущее.

Спрос на такое жилье выше. Всегда найдутся люди, желающие снять квартиру. А это уже пассивный доход. Сама недвижимость, если на нее хороший спрос, может с годами заметно подорожать.

5. Льготные программы

Большинство льготных программ по ипотеке касаются именно покупки жилья в новостройках. Например, льготная ипотека 6.5% или «детская» ипотека под 6%. Такие кредиты можно оформить только на покупку жилья в новостройке.

Важные нюансы

Некоторые минусы есть. Во-первых, риски все равно остаются, хоть и небольшие. Во-вторых, как уже говорилось, придется где-то жить, пока еще не закончилось строительство.