Сделка с недвижимостью не такая простая вещь, как может показаться на первый взгляд. Чтобы не попасть в руки мошенников и безопасно провести сделку, вам помогут советы, приведенные в этой статье:

  • На что нужно обратить внимание при выборе агентства?
  • Какова стоимость услуг агентств недвижимости?
  • Как понять, что вас обманывают при покупке/продаже квартиры?

Зачем вообще нужны агентства недвижимости или риелторы?

  1. Чтобы купить или продать квартиру безопасно. 
  2. Чтобы проверили право собственности, документы и провели саму сделку.
  3. Чтобы купить квартиру дешевле или продать дороже. А дешевые квартиры - это, как правило, сложные альтернативы, непростые собственники, проблемные документы.
  4. Если у вас нет свободного времени, вы можете обратиться в агентство недвижимости, и за вас всё сделают специалисты.

На что стоит обратить внимание, чтобы выбрать надёжное агентство недвижимости для покупки/продажи квартиры?

Выбрать агентство недвижимости очень не просто. Обратитесь в несколько агентств, пообщайтесь с разными специалистами, задайте интересующие вас вопросы.

Альтернативный вариант - использовать различные сайты-агрегаторы. На них есть списки агентств, которые аккредитованы ведущими банками России. Там же можно посмотреть количество сделок, которые были проведены тем или иным агентством, и какие квартиры они продают. Это очень важный показатель.

Вы можете связаться с агентством через приложение сервисов для проведения сделок. Тогда у вас сохранится история звонков и запись телефонных разговоров. Это поможет вам не запутаться, когда будет стоять выбор из нескольких вариантов. А когда дело дойдёт до сделки, вы сможете сделать всё необходимое в одном месте. Не будет волокиты с деньгами, вам не нужно будет с ними никуда выезжать, выходить с крупной суммой из банка. Всё произойдет в одном месте.

Какова стоимость услуг агентств недвижимости?

В среднем агентство недвижимости берет 2-5% от суммы сделки. Это зависит от сложности объекта, от состава услуг, которые будут предоставлены агентством (проверка юридической чистоты квартиры, оценка стоимости объекта недвижимости, сопровождение сделки или сделка «под ключ»).

Что нужно делать, чтобы работа с риелтором была продуктивной?

С агентством вы заключаете договор оказания услуг, где указываете все условия для работы с риелтором и его обязанности. Далее, в процессе исполнения договора, риелтор должен стать для вас другом. Вы должны делиться с ним всеми мелочами и вопросами, которые приходят вам в голову касаемо предстоящей сделки. Это поможет риелтору лучше вас понять.

Как понять, что вас обманывают?

  1. Вам не дают ознакомиться с условиями предстоящей сделки. Вы не читали договоров, не видели юридического и/или финансового анализа. И при этом всячески уводят вас от разговора на эту тему.
  2. Стоимость квартиры в договоре больше или меньше фактической цены и вам об этом не известно.

Теперь вы знаете, где найти агентство недвижимости, надежно провести сделку и купить квартиру Вашей мечты или совершить продажу квартиры по максимальной цене.