Большая часть россиян не обладает накоплениями, достаточными для приобретения квартиры сразу. К таким выводам пришли аналитики «Авито Недвижимости», проведя исследование с июня 2019 по август 2021 года. Большая часть размещенный объявления содержала указания на то, что жилье может быть приобретено в ипотеку

По статистике, только 27% граждан может позволить себе купить жилье сразу. В последние годы наблюдается тенденция: все больше людей предпочитают снимать квартиры, а не приобретать их в собственность. Эксперты объясняют такую тенденцию тем, что большинство семей пока не может решить жилищный вопрос и им приходится копить на квартиру. В соответствии с ответами участников опроса, половина россиян (44%) никогда не имели сбережений, достаточных для покупки недвижимости. Чаще всего о таких накоплениях говорили россияне в возрасте 25—39 лет (69%). Каждый пятый из тех, кто не имеет накоплений, готов копить на покупку жилья, но только некоторое время.

Для такой категории будущих владельцев недвижимости банки приготовили помощь – это ипотека. Однако, за возможностью сразу вселиться в жилье кроются и минусы, которые мы сегодня разберем.

Ипотека – это выгодно

Жилье в ипотеку можно взять, если обладаешь средствами в размере от 10% цены объекта. Перед тем как определиться с выбором подходящего жилья, вам необходимо собрать всю необходимую информацию о застройщике или продавце, чтобы избежать обмана. Во-первых, убедитесь в том, есть ли у застройщика лицензия на строительство и продажу квартир. Если она имеется, то посетите офис застройщика и ознакомьтесь с отзывами покупателей об этом предприятии. А в случае приобретения вторичного жилья, привлеките эксперта. Плюс ипотеки в том, что банк сам проверит «чистоту» объекта.

В ипотеку человек оплачивает только часть цены объекта. Оставшаяся часть, после внесения первоначального взноса, выплачивается в течение времени, которое может занять от 4 до 25 лет. Важно знать, что чем меньше срок займа, тем выше процентная ставка. Поэтому стоит сразу определиться с тем, на какой период вы рассчитываете. Если вы хотите оформить ипотеку на 25 лет, то лучше сразу выбрать программу со сроками 10 и 15 лет.

В ипотеку можно взять более просторное жилье или квартиру в хорошем районе. Благодаря рассрочке оплачивать сразу не нужно.

К еще одному плюсу ипотеки относят вынужденные обстоятельства по сохранению семьи. Развод и разделение ипотеки – сложная процедура, поэтому супруги продолжают быть вместе ради того, чтобы выплатить кредит за жилье.

Риски ипотеки

К стандартным рискам ипотеки можно отнести потерю дохода заемщика. При наступлении этого события заемщик может обратиться в банк для продления кредитного договора на тех же условиях, но с пересчетом суммы ежемесячных платежей, что может значительно сократить расходы, особенно если они не были запланированы. Однако, этот процесс довольно длительный по времени, поскольку банку необходимо получить от должника согласие на изменение условий кредитования на лояльные и только после этого приступать к перерасчету.

В зависимости от срока, на который предоставляется ипотечный заем, эта сумма может быть внушительной. Также риски могут возникнуть из-за инфляции и экономической нестабильности. Поэтому, прежде чем оформлять ссуду, необходимо тщательно рассчитать все возможные риски. Для заемщиков, которые приобретают жилье в ипотеку, существует ряд финансовых и юридических условий, соблюдение которых позволит минимизировать риск потери жилья при наступлении форс-мажорных обстоятельств.