Даже если рынок недвижимости отличается активностью и высоким спросом, найти выгодную сделку всегда непросто. Но это не значит, что следует перестать искать лучшие предложения. В этой статье будут рассмотрены советы, которые помогут вам сэкономить при покупке недвижимости. Читайте дальше, чтобы узнать больше.

1. Узнайте, как давно недвижимость выставлена на продажу

Не стоит недооценивать фактор времени. Если недвижимость выставлена на продажу несколько месяцев и до сих пор не нашла нового владельца, есть вероятность, что продавец в попытке ускорить сделку согласится на более низкую цену.

2. Спросите вокруг

Вы можете спросить, не собираются ли соседи продавать свой дом. Если вы узнали, что сосед собирается выставить свое жилье на продажу, можно связаться с ним, чтобы договориться о сделке без привлечения риелтора. Так что лучше провести «разведку боем» – так вам будет проще найти нужный объект в выбранном районе.

3. Стучите в двери

Вам надо просто набраться смелости. Все, что вам нужно сделать, это постучать в дверь дома, нуждающегося в большом ремонте. Вы можете спросить владельца дома, заинтересован ли он в продаже своей собственности. Если вам повезет, то вы сможете стать ключевым претендентом на покупку недвижимости по сниженной стоимости.

4. Выбирайте менее дорогие варианты

Если у вас ограниченный бюджет, то рассмотрите возможность купить жилье в ближайшем пригороде. Здесь недвижимость может быть не хуже той, что продается в центре, но цены будут на порядок дешевле. Главное – ищите объект, который соответствует вашим ключевым критериям.

5. Рассмотрите вариант покупки недвижимости, требующей ремонта

Как правило, дома, нуждающиеся в ремонте, стоят гораздо дешевле. Поэтому если вы не боитесь грязной работы и необходимости руководить ремонтной бригадой, если вас не пугает возможность взять часть работ на себя, то рассмотрите вариант покупки недвижимости, требующей ремонта. Таким образом, вы сможете преодолеть свои страхи, обзавестись недвижимостью и сэкономить на покупке.

6. Оцените недвижимость в близлежащих районах / городах

Вы можете прилично сэкономить, если решите купить дом, расположенный, например, в получасе езды от наиболее привлекательного района. Кроме того, вы можете рассмотреть районы, где цены на недвижимость упали из-за жилищного кризиса. В некоторых локациях можно рассчитывать на внушительные скидки.

7. Присмотритесь к продаже залоговой недвижимости

Некоторые собственники просто бросают свое жилье, когда переезжают в другие города, но, конечно, так поступают в наиболее бесперспективных районах. Такие объекты переходят на баланс администрации города и впоследствии выставляется на продажу. Также зачастую у банков есть много изъятой собственности, которую они хотят продать как можно скорее. Хорошо то, что вы можете купить эту недвижимость по гораздо более низкой цене.

Вот лишь некоторые советы, которые помогут сэкономить при покупке недвижимости. Поиск станет намного проще, если вы прислушаетесь к приведенным выше рекомендациям.